В последнее время винные туры стали пользоваться гораздо большей популярностью, чем гастрономические поездки. Возможно, это объясняется тем, что во время винного тура можно сохранить вес в норме, тогда как гастрономическое путешествие чревато лишними килограммами.

Винные турыВ ТОПе стран, куда едет больше всего туристов с целью дегустации вин, находится Канада, где дополнительно можно побывать в самом большом музее динозавров, а также США – туристам особенно нравятся поездки по Старому Свету. Выбор туристов легко объясним – быстрый перелет и посещение жемчужин виноделия.

Не менее популярны винные путешествия с посещением таких стран, как Швейцария, Италия, Франция, Испания, Болгария. Едут туристы и в Молдавию, страну с давними винодельными традициями, но по популярности это направление стоит на последнем месте – уровень сервиса в этой стране пока не соответствует требованием винных гурманов.

Существуют винные туры, как для профессионалов, так и для любителей. Туры для профессионалов предполагают посещение лучших мест, связанных с культурой виноделия, общение на родном языке виноделов. Цель такой поездки – получение огромного количества полезной информации. Как правило, в такие туры отправляются владельцы винодельного производства, сомелье, рестораторы.

Любительские винные туры связаны со стандартными групповыми экскурсионными программами. Группа туристов посещает винодельни и винные погреба, узнает общую информацию о процессах производства и интересных фактах о виноделии. В завершении экскурсии туристы дегустируют вина.

Вино принято считать благородным напитком, но так ли он безопасен, как считают многие любители вина? Существует такое понятие, как винный алкоголизм, который считается серьезной проблемой. Для многих людей норма – 1-2 бокала вина во время принятия пищи, так сказать, для расширения сосудов, улучшения аппетит и профилактики атеросклероза.

Но медики отмечают, что чрезмерное и регулярное употребление вина с проявлениями признаков зависимости – это алкоголизм. А с этим состоянием уже нужно бороться с помощью специалистов, и сделать это необходимо как можно раньше. Получить более подробную информацию об этом можно на сайте специализированных клиник. Они, как правило, занимаются лечением разных зависимостей – алогизма, наркомании. Вся информация о лечении наркомании на medexpresscenter.com, а также о проблеме алкоголизма и путях ее решения поможет избавиться от зависимости.

Вино – коварный напиток

Винный алкоголизм коварен тем, что сложно определить, когда употребление вина переходит границы нормы, причем этот момент оказывается незамеченным, как любителям напитка, так и его семье. Люди редко переживают по поводу употребления нескольких бокалов вина за ужином, а также бутылки вина в выходной день. Этот благородный напиток не воспринимается, как угроза, и по влиянию на организм не приравнивается к водке.

С помощью вина сложно оказаться в состоянии сильного опьянения, но напиток медленно усваивается, поэтому обеспечивает приятное расслабление на продолжительное время. Если человек соблюдает меру, то для беспокойства нет причины. Но как определить свою меру, ведь данный вопрос является индивидуальным? Считается, что меру нужно определять по тому, насколько ясным остается ум и восприятие действительности, по поведению и настроению человека.

Ученым удалось определить безопасную винную дозу – на 1 кг массы тела должно приходиться не более 1 мл алкогольного напитка.

Алкоголизм при употреблении вина протекает в легкой форме, поэтому сразу увидеть развитие зависимости сложно. Ярко выраженные симптомы винного алкоголизма появляются через время, причем для каждого человека этот временной промежуток индивидуален и варьируется от 2 до 10 лет. Но однозначно необходимо проявить беспокойство, если человек систематически пьет вино в достаточно большом количестве.

Если водочный алкоголизм проявляется дезориентацией и социальными проблемами, то в случае с винным алкоголизмом такого не случается. Человек не испытывает желания похмелиться по утрам, не замыкается в себе, с удовольствием общается с близкими ему людьми. Но это только на ранних стадиях.

Поздние стадии винного алкоголизма могут проявляться:

  • неврозами, депрессиями, перепадами настроения;
  • тягой к вину с поводом и без него;
  • нарушением сна, бессонницей;
  • абстинентным синдромом;
  • амнезией (алкогольный палимпсест);
  • галлюцинациями, хотя случаются они крайне редко;
  • обострением сердечно-сосудистых болезней (боль в сердце, тахикардия, повышение давления, повышенный риск инсульта).

Как понять, что человек нуждается в помощи?

Винный алкоголизм, как и прочие формы алкоголизма, проходит 3 стадии развития:

  • Человек медленно привыкает к алкогольному напитку и постепенно увеличивает количество его употребления. На данном этапе сложно рассмотреть ранние признаки алкоголизма.
  • Регулярное употребление вина, появление абстинентного синдрома. У человека изменяется поведение, он может становиться агрессивным, впадать в депрессию.
  • Алкоголизм в выраженной форме, серьезное нарушение физического и психологического здоровья, проблемы с функционированием внутренних органов.

Со временем винный алкоголик начинает употреблять более крепкий алкоголь и сильно увеличивает дозировки.

Близкие должны проявить тревогу, если человек стремиться выпить без повода и не может объяснить причину таких поступков. В таком случае члены семьи должны обсудить с человеком наличие проблемы, оказать помощь в борьбе с зависимостью как можно раньше. Если нужно, то обратиться за помощью к специалистам, которые занимаются лечением алкогольной зависимости.

Специалисты называют винный алкоголизм наиболее опасным, так как его развитие сложно вовремя заметить. Очень легко пропустить тот момент, когда бокал вина за ужином становится регулярным употреблением бутылки вина после тяжелого рабочего дня.